user_mobilelogo

Vertretungsplan

button vertretungsplan

Termine

Flyer Weihnachtsmarkt 2019 button

----------------------------------

button tag off tuer2020

 

Aktuelle Termine

----------------------------------

06. Dezember 2019 - 14.15 Uhr

Nachschreibetermin Sek. I u. II

----------------------------------

10. Dezember 2019 - 17.00 Uhr

Vorstellung Inspektionsbericht (Aula)

----------------------------------

13. Dezember 2019 - 10.00 Uhr

Nachschreibetermin Sek. I u. II

----------------------------------

13. Dezember 2019 - 17-20 Uhr

Traditioneller Weihnachtsmarkt

----------------------------------

16. Dezember 2019

Gesamtschülervertretung

----------------------------------

20. Dezember 2019

letzter Schultag vor Weihnachten

----------------------------------

23. Dez. bis 3. Jan.

Weihnachtsferien

----------------------------------

06. Januar 2020 - 8.00 Uhr

Beginn Unterricht

----------------------------------

 

 

 

 

Englische Vorstellung

Schulblog

Schulkleidung

Benutzermenü

Die WKII-Schulmannschaft (Jahrgänge 2004-2006) im Fußball erreichte bei der diesjährigen Endrunde der Oberschulen einen hervorragenden zweiten Platz, der zur Teilnahme am Regionalentscheid NordWest der Bezirke Reinickendorf, Spandau und Mitte im Mai 2020 berechtigt.

Nachdem die Mannschaft die Vorrundengruppe B Anfang Oktober mit dem Freiherr-von-Stein-Gymnasium, der Bertolt-Brecht-Oberschule sowie der Martin-Buber-Oberschule souverän ohne Gegentor und Punktverlust gewann, stand sie in der Endrunde Mitte November der Heinrich-Böll-Oberschule, dem Lily-Braun-Gymnasium sowie abermals der Martin-Buber-Oberschule gegenüber.

Mit einer deutlichen 0:3-Niederlage gegen den späteren Bezirkssieger HBO gestartet, steigerte man sich und qualifizierte durch einen ungefährdeten 2:0-Sieg gegen die MBO sowie ein abschließendes 1:1-Unentschieden gegen die Lily für den NordWest Regionalentscheid.

Für das Carl-Friedrich-von-Siemens-Gymnasium spielten (Vor- und/oder Endrunde):

Fussballmannschaft 2019

Christian Borgardt (9d), Kacper Tomascek (9d), Alban Halimi (10a), Zenedin Muslija (10a), Toprak Yesil (9c), Davan Mshakhti (10a), Marvin-Paul Militz (10c), Noel Hoppe (10d), Dominik Nogradi (10d), Dominik Pohl (10d), Dominik Mosbach (10c), Ismael Chaer (10c), Daniel Bystrytski (9c), David Vance (10c), Pascal Nieweg Solis (10c), Atalay Yildiz (9d), Yazan Bakhouri (7b) und Can Kelesoglu (9a).